Четверг, 02.05.2024, 22:24

Материально- техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Инфраструктура ДОУ

Детский сад построен и оснащён в соответствии со всеми современными стандартами и требованиями безопасности. В ДОУ установлена самая современная система оповещения при пожаре, которая позволяет осуществить быструю и безопасную эвакуацию воспитанников и сотрудников ДОУ.

В дошкольном учреждении есть музыкальный зал, который оснащён современным электронным пианино, интерактивной доской, бумбоксом и музыкальным центром.

В МДОУ  созданы условия для физического развития воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

-  2 спортивная площадка для проведения физкультурных занятий на улице

-  физкультурный зал  (оснащён спортивным инвентарем и  специальным напольным покрытием, которое позволяет снизить риски травмирования детей)

- тренажерный зал для занятий детей дошкольного возраста.

-  физкультурно - оздоровительные уголки в группах

Медицинский блок (кабинеты, процедурная)

Прачечный блок (помещение для стирки, помещение для глаженья, помещение для сортировки грязного белья). Помещение для стирки оснащено современными стиральными машинами, в гладильном цеху находится гладильный каток.

Пищевой блок  состоит из нескольких кладовых и цехов и  соответствует  всем требованиям Роспотребнадзора.

В  ДОУ  для  детей, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,  организуется  5-ти  разовое  питание. Контроль  за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на завхоза и  кладовщика Учреждения.
              В МДОУ осуществляется работа с сотрудниками по повышению качества, организации питания, с родителями воспитанников в целях организации рационального питания в семье, с детьми, посещающими дошкольное образовательное учреждение по формированию представлений о правильном питании и способах сохранения здоровья. Для  обеспечения  преемственности  питания  родителей  информируют  об  ассортименте  питания  ребенка, вывешивая  ежедневное  меню  за  время  пребывания  в  ДОУ.

Выдача  готовой  пищи  разрешается  только  после  снятия  пробы  представителями бракеражной комиссии  с  обязательной  отметкой  вкусовых  качеств,  готовности  блюд  и  соответствующей  записи  в  бракеражном  журнале  готовых  блюд.  Вес  порционных блюд  соответствует  выходу блюд,  указанному  в  меню-раскладке.

Хозяйственный блок (помещения для завхоза, кастелянши)

Кабинет заведующего, методический кабинет, кабинеты специалистов (кабинет инструктора по ФК,  музыкальных руководителей, педагога-психолога),  учебные классы и групповые помещения (12 групповых помещений).

Каждая групповая ячейка имеет раздевальную, помещение для игр и занятий, спальное помещение, туалетную комнату, отдельный пожарный выход для эвакуации детей в случае необходимости.

Во всех группах создается развивающее пространство, соответствующее возрастным требованиям, санитарным нормам и требованиям безопасности.

На сегодняшний день в МДОУ –  6 компьютеров, 2 принтера, 3 МФЦ, 2 проектора, 13 телевизоров, 2 интерактивных доски, 1 интерактивный стол. Данное оборудование активно используется педагогами при организации воспитательно - образовательной работы с детьми, в том числе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (просмотр с воспитанниками  обучающих презентаций, видеофильмов, мультфильмов по лексическим темам; самостоятельная разработка педагогами электронных пособий и материалов и т.д.). С сентября 2019 года МДОУ подключено к сети Интернет.

В своей работе педагоги используют следующие электронные образовательные ресурсы:

Детские электронные презентации и клипы www.viki.rdf.ru

Дошкольник - сайт для всей семьи www.doshkolnik.ru

Детские уроки -обучающие занятия, развивающие игры, идеи для детского творчества и рукоделия http://www.babylessons.ru/

Библиотека для детей - электронная библиотека. http://www.deti-book.info/

В ДОУ созданы условия для развития детей раннего возраста (с 1  до 3 лет) и развивающая среда для детей от 3 до 8 лет, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Среда обеспечивает безопасность жизни детей, способствует их физическому, познавательному, речевому, художественно – эстетическому и социально – коммуникативному развитию.

«  Май 2024  »